ОБНОВЛЕННЫЙ «ИЛЛЮЗИОН»

26
сентября

28 сентября в 18.30 состоится возвращение легендарного спектакля Иллюзион.

Авторский спектакль Заслуженного артиста РФ Андрея Ефимова,  в котором он предстает перед зрителем драматургом, создателем кукол, режиссером, художником. Исходным импульсом спектакля стал «манифест в защиту кукол». «Замысел возник с желания защитить куклу. В то время в большинстве театров перестали доверять кукле серьезные чувства, серьезные мысли, она стала лишь вспомогательным средством. У меня возникло чувство протеста. Мне всегда казалось, что возможности куклы настолько неисчерпаемы, что она может воплотить все…»

Ефимов создает свое мироздание, свой Космос. Спектакль строится на музыке и пластике. В нем играют четверо актеров и множество кукол: марионетки, тростевые, паркетные и перчаточные; куклы невиданных, изобретенных им самим систем. Опыт конструктора и высокая художественная струна сошлись в постановке.

Это спектакль о жизни человека, об отношениях мужчины и женщины, о любви, о творчестве, об актерской судьбе — удивительное соединение философии жизни и детской наивности. Андреем Ефимовым найдена в этом спектакле уникальная интонация. Слезы, смех, счастье, горечь — сложная смесь, сплетение разных струн.

Спектакль заканчивается одой Жизни и одой Творчеству, которое одухотворяет жизнь и продляет ее за тесные земные пределы. А «Иллюзион» в целом воспринимается как гимн великим возможностям Куклы — недаром на всех фестивалях театров кукол, где он был показан, кукольники аплодировали ему стоя. Под названием «Иллюзион» он идет в театре с 1998 года.

Другие новости

ВНИМАНИЕ! 23 февраля касса театра не работает
ВНИМАНИЮ ДРАМАТУРГОВ! Екатеринбургский театр кукол объявляет приём заявок на участие в Драматургической лаборатории «Кукла говорит: …»
БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ Министерство культуры объявило участников федеральной программы «Большие гастроли»
БАЖОВ ДЕНЬ Сегодня, 27 января, день рождения самого уральского писателя – Павла Петровича Бажова.
К списку новостей
Комментарии пользователей сайта